Imprensa24h 9 de novembro de 2017

Festival de Artes de São Cristóvão 2017

Programação

DIA 30 DE NOVEMBRO – QUINTA
1º Fórum Pensar São Cristóvão – Salão dos Carmelitas

DIA 1 – SEXTA

Salão dos Carmelitas

Encontro de Bibliotecas Públicas de Sergipe

Salão de Literatura José Augusto Garcez

– Recital de Poesias de José Augusto Garcez
– Bate-papo com Jucimara Contreiras – vencedora da Olímpiada da Lingua Portuguesa 2016
– Apresentação Musical DUO Violão e Flauta
– Lançamento de livros de autores sergipanos em parceria com a editora UFS e EDISE

Salão de Artes Visuais Vesta Viana

Exposições de fotografias, artes plásticas, esculturas e intervenções artísticas nos salões e pelas ruas da cidade.

Cinema na Praça
Exibição de curtas metragens infantis

Palco Frei Santa Cecília
Shows com grupos de dança, teatro e música credenciados em edital.

Palco João Bebe Água
ORSSE
Imbuaça
Chiko Queiroga e Antônio Rogério
Mestrinho
Otto

DIA 2 DE DEZEMBRO – SÁBADO

Salão de Literatura José Augusto Garcez

– Oficina de História em Quadrinhos com André Comanche
– Baú de Histórias de lendas Africanas – Thaty Menezes
– Contação de Lendas de São Cristóvão
– Mulheres do RAP

Salão de Artes Visuais Vesta Viana

Exposições de fotografias, artes plásticas, esculturas e intervenções artísticas nos salões e pelas ruas da cidade.

Cinema na Praça
Exibição de curtas metragens infantis
Roda de conversa com produtores e diretores de cinema sobre direitos humanos

Palco Frei Santa Cecília
Shows com grupos de dança, teatro e música credenciados em edital.

Palco João Bebe Água
Brinquedolê
Orquestra Sinfônica da UFS
Mamulengo
Heitor Mendonça canta Belchior
Margareth Menezes convida
Joésia Ramos
Os Filhos dos Caras

DIA 3 DE DEZEMBRO – DOMINGO

Salão de Literatura José Augusto Garcez
– Roda de conversa com a academia sergipana de cordel
– oficina de xilogravura para cordel
– varal poético com alda cruz
– brinquedolê
– repentistas

Salão de Artes Visuais Vesta Viana
Exposições de fotografias, artes plásticas, esculturas e intervenções artísticas nos salões e pelas ruas da cidade.

Cinema na Praça
Exibição de curtas metragens infantis
Exibição de curtas metragens

Palco Frei Santa Cecília
Shows com grupos de dança, teatro e música credenciados em edital.

Palco João Bebe Água
Cia de Artes Tetê Nahas
Orquestra Sânfonica
Lacertae
The Baggios
Nação Zumbi

Programação de Rua
Cortejos com Grupos Folclóricos
Cortejos com Filarmônicas e Sinfônicas do Estado
Teatro de rua
Grupo de RAP
Intervenções artísticas
Oficinas de bolso

Agilidade e informações com credibilidade são as marcas do Imprensa 24h

Fonte: PMSC
Foto: PMSC

Leave a comment.

Your email address will not be published. Required fields are marked*