Pular para o conteúdo
Início » Arraiá do Povo volta a encantar a Praça de Eventos da Orla de Atalaia trazendo oito dias de programação com atrações locais e nacionais

Arraiá do Povo volta a encantar a Praça de Eventos da Orla de Atalaia trazendo oito dias de programação com atrações locais e nacionais

O Arraiá do Povo volta a encantar a Praça de Eventos da Orla de Atalaia com muita música e celebração à cultura nordestina na próxima quarta-feira, 22. Serão oito dias de festa, de 22 a 29 de junho, com 89 atrações confirmadas, entre artistas locais e nacionais, trios de forró pé-de-serra, apresentações sinfônicas e filarmônicas, além de quadrilhas juninas. O Arraiá do Povo é o último evento que integra o Encontro Nordestino de Cultura 2022, programação desenvolvida pelo Governo de Sergipe, por meio da Fundação de Cultura e Arte Aperipê (Funcap), para o período junino.

Como acontece todos os anos, a Funcap homenageia os artistas que, através de seus trabalhos e formas de expressão, contribuíram para a difusão da cultura nordestina. Para esta edição, o palco principal recebe o nome da cantora Paulinha Abelha, vocalista da banda Calcinha Preta, já o segundo palco, voltado para apresentações do forró tradicional, foi nomeado Clemilda, em memória à “Rainha do Forró”. Todo o evento será transmitido ao vivo através da Aperipê TV (canal 6.1), Aperipê FM ( frequência 106.1), YouTube (canal da Funcap) e o Instagram (@funcapse)

PROGRAMAÇÃO DO ARRAIÁ DO POVO 2022:

PALCO PRINCIPAL: PAULINHA ABELHA
22/06 (Quarta-feira)
18h – Filarmônica Nossa Senhora da Conceição (Itabaiana)
19h – Orquestra Sinfônica de Sergipe (Aracaju)
20h – Quadrilha Unidos em Asa Branca (Aracaju)
20h30 – Chiko Queiroga e Antônio Rogério
22 – Antônio Carlos du Aracaju
00h – Baby Som (CE)
2h – Thaís Nogueira

23/06 (Quinta-feira)
19h – Quadrilha Remelexo (Santana do São Francisco)
20 – Quadrilha Balança Mais Não cai (Itabaiana)
20h30 – Cobra Verde
22h – Casaca de Couro
00h – Anastácia (PE)
2h – Zé Tramela

24/06 (Sexta-feira)
18h – Filarmônica Lira Carlos Gomes (Estância)
18h30 – Quadrilha Século XX (Aracaju)
19h – Lucas Campelo
20h30 – Balança Eu
22h – Sergival
00h – Erivaldo de Carira
2h – Forró Maior (CE)

25/06 (Sábado)
18h – Filarmônica Lira Paulistana (Frei Paulo)
19h – Filarmônica Pe Manoel Araújo (Ribeirópolis)
20h – Quadrilha São Bento (N. Sra. Do Socorro)
20h30 – Chiquinho do Além Mar
22h – Cezzinha (PE)
00h – Xote Baião
2h – Danielzinho Kaceteiro

26/06 (Domingo)
18h – Filarmônica Maestro Pe. Abílio Leite (Itabaianinha)
18h30 – Quadrilha Asa Branca (Simão Dias)
19h – Luiz Fontineli
20h30 – Sena
22h – Tenison Del Rey (BA)
00h – Lourinho do Acordeon
2h – Corisco do Trovão

27/06 (Segunda-feira)
19h – Banda Filarmônica Nossa Senhora da Conceição (Itabaianinha)
20h – Quadrilha Unidos do Arrasta Pé (Itaporanga D’ajuda)
20h30 – Os 3 Muleques
22h – Os 3 do Nordeste (PB)
00h – Alcymar Monteiro (CE)
2h – Cintura Fina

28/06 (Terça-feira)
19h – Filarmônica do Divino (Indiaroba)
20h – Quadrilha Xodó da Vila (Aracaju)
20h30 – Glaubert Santos
22h – João Lacerda (PB)
00h – Dedé e Jeanny
2h – Fogo na Saia

29/06 (Quarta-feira)
19h – Filarmônica Euterpe Maruinense (Maruim)
20h – Quadrilha Raio da Silibrina (Lagarto)
20h30 – Valtinho do Acordeon
22h – João da Passarada
00h – Mestrinho (SE)
2h – Patricinhas do Forró

ARRAIÁ DA CLEMILDA
22/06 (Quarta-feira)
19h – Caceteiras de Mestre Rindú (São Cristóvão)
20h – Tatua: O Mensageiro do Forró
21h30 – Bobinhos do Forró
23h30 – Robertinho dos 8 Baixos

23/06 (Quinta-feira)
19h – Samba de Coco (Laranjeiras)
20h – Karmem Korreia
21h30 – Bebero da Paraíba
23h30 – Rebecca Melo

24/06 (Sexta-feira)
19h – Batalhão 1° de São João (Laranjeiras)
20h – Jaílson do Acordeon
21h30 – Heitor Mendonça
23h30 – Forró Maturi

25/06 (Sábado)
19h – Batalhão Bacamarteiros de Aguada (Carmópolis)
20h – Pavio do Forró
21h30 – Scurinho Zabumbada
23h30 – Zito e Zety

26/06 (Domingo)
19h – Batalhão Bacamarteiros de Senhor do Bomfim (Santo Amaro das Brotas)
20h – Raulzinho do Acordeon
21h30 – Marcos Paulo
23h30 – Cebolinha e Forró Bis

27/06 (Segunda-feira)
19h – Peneirou Xerém (Aracaju)
20h – Luiz Rodrigues e Retalhos Nordestinos
21h30 – Bob Lélis
23h30 – Forró Paraxaxá

28/06 (Terça-feira)
19h – Samba de Coco de Mestre Diô (Aracaju)
20h – Ararão do Nordeste
21h30 – Missinho do Acordeon
23h30 – Mimi do Acordeon

28/06 (Quarta-feira)
18h – Espetáculo Baile do Cheiroso – Grupo Mamulengo de Cheiroso (Texto Aglaé Fontes)
19h – Samba de Pareia (Laranjeiras)
20h – Heribas do Forró
21h30 – Santana Baião da Penha
23h30 – Robson do Rojão

Imprensa 24h

Notícias de Aracaju, Sergipe e do Brasil

Instagram

Facebook

Twitter