O Conselho Regional de Administração do Amazonas (CRA-AM) deu um passo importante para a realização de seu novo concurso público ao divulgar o extrato do edital. A publicação oficializa a abertura de oportunidades para candidatos com formação de nível médio e superior, oferecendo vagas imediatas e também para formação de cadastro de reserva (CR). A organização do certame está sob a responsabilidade do Instituto Consulplan, renomada banca examinadora.
Este anúncio é aguardado por muitos profissionais que buscam uma chance no serviço público, especialmente na região do Amazonas. O extrato detalha os prazos para inscrição e a data prevista para as provas, informações cruciais para os interessados em participar do processo seletivo.
Prazos Essenciais e a Banca Organizadora do Certame
As inscrições para o concurso do CRA-AM estarão abertas a partir de 16 de setembro de 2026, estendendo-se até 15 de outubro de 2026. Os candidatos terão um período de aproximadamente um mês para formalizar sua participação. A data para solicitação de isenção da taxa de inscrição e para o pagamento da mesma ainda será divulgada no edital completo, que trará todos os detalhes.
A etapa de avaliação, composta pelas provas objetiva e discursiva, está agendada para o dia 22 de novembro de 2026. O Instituto Consulplan, conhecido por sua experiência em concursos públicos, será o responsável pela elaboração e aplicação das provas, garantindo a lisura e a qualidade do processo seletivo.
Oportunidades Detalhadas: Cargos, Vagas e Salários no CRA-AM
O concurso do CRA-AM oferece um total de 10 vagas imediatas, além de 38 vagas para formação de cadastro de reserva, distribuídas entre diferentes cargos de níveis médio e superior. A remuneração inicial varia de R$ 2.021,58 a R$ 3.683,95, dependendo da função.
A autorização do concurso, publicada em maio de 2026, já havia antecipado a distribuição das vagas, que agora são confirmadas com a divulgação do extrato do edital. As oportunidades são:
| Cargo | Nível | Vagas Imediatas | Cadastro de Reserva | Remuneração |
|---|---|---|---|---|
| Assistente Administrativo | Médio | 2 | 7 | R$ 2.021,58 |
| Administrador | Superior | 5 | 20 | R$ 3.683,95 |
| Administrador Fiscal | Superior | 2 | 7 | R$ 3.683,95 |
| Analista de Recursos Humanos | Superior | 1 | 4 | R$ 3.683,95 |
Estrutura das Provas e Critérios de Avaliação
O processo seletivo do CRA-AM será composto por diversas etapas para avaliar os conhecimentos e as competências dos candidatos. Todos os cargos terão prova objetiva e prova discursiva, ambas de caráter eliminatório e classificatório. Para as funções de nível superior, haverá também uma etapa de avaliação de títulos, que pontuará a formação acadêmica e a experiência profissional dos candidatos.
O concurso terá validade de dois anos, com possibilidade de prorrogação por igual período, garantindo que o cadastro de reserva possa ser utilizado conforme a necessidade do órgão. Os aprovados serão contratados sob o regime da Consolidação das Leis do Trabalho (CLT). O edital completo deverá detalhar a reserva de vagas para pessoas com deficiência, candidatos negros, indígenas e quilombolas, em conformidade com a legislação vigente.
Para mais informações, o extrato do edital pode ser consultado aqui.