Pular para o conteúdo
Seduc-pa abre concurso com 2 mil vagas e salários de até R$ 5,9 mil

Seduc-pa abre concurso com 2 mil vagas e salários de até R$ 5,9 mil

Seduc-pa abre concurso com 2 mil vagas e salários de até R$ 5,9 mil

A Secretaria de Estado de Educação do Pará (Seduc-PA) oficializou a abertura de um novo concurso público destinado ao preenchimento de 2.000 vagas. O edital, publicado no Diário Oficial do Estado, contempla oportunidades para os cargos de professor, especialista em educação e diversas funções do quadro administrativo, abrangendo candidatos com níveis médio e superior de escolaridade.

Detalhes das vagas e remuneração

Os salários oferecidos pela pasta variam entre R$ 1.864,29 e R$ 5.907,63, valores que já incluem a gratificação de escolaridade (GE). A jornada de trabalho prevista para os aprovados será de 20 ou 30 horas semanais, dependendo do cargo escolhido no momento da inscrição.

O certame reserva uma parcela significativa das oportunidades para ações afirmativas. Do total de 2.000 vagas, 5% são destinadas a pessoas com deficiência, 20% para candidatos negros ou pardos, 5% para indígenas e 5% para pessoas quilombolas, reforçando a política de inclusão no serviço público estadual.

Inscrições e cronograma do certame

O processo de inscrição tem início às 16h desta segunda-feira, 31 de agosto, e segue aberto até as 16h do dia 1º de outubro de 2026. Os interessados devem realizar o cadastro exclusivamente pelo portal oficial da Fundação Getulio Vargas (FGV), banca organizadora responsável por todas as etapas da seleção.

Candidatos que se enquadram em critérios de baixa renda inscritos no CadÚnico, pessoas com deficiência e mulheres vítimas de violência doméstica podem solicitar a isenção da taxa de inscrição. O prazo para este pedido encerra-se às 16h do dia 3 de setembro.

Aplicação das provas e resultados

A aplicação das provas objetivas está agendada para o dia 29 de novembro de 2026. O exame será realizado na capital, Belém, e em outras 24 cidades paraenses, visando descentralizar o acesso dos candidatos. A divulgação dos gabaritos preliminares deve ocorrer no dia 30 de novembro, enquanto o resultado final está previsto para o dia 8 de janeiro de 2027.

O concurso terá validade de dois anos, contados a partir da homologação do resultado final, podendo ser prorrogado uma única vez por igual período, conforme a necessidade da administração pública.