A Secretaria de Meio Ambiente de Mato Grosso (SEMA MT) oficializou a abertura de um novo concurso público destinado à formação de cadastro de reserva para cargos de nível superior. O certame, que visa reforçar o quadro técnico do órgão, oferece remunerações iniciais que variam entre R$ 8.269,16 e R$ 10.491,97, dependendo da função e da especialidade.
As oportunidades contemplam os cargos de Analista de Desenvolvimento Econômico e Social e Analista de Meio Ambiente, abrangendo diversas áreas de formação técnica e superior. A organização do processo seletivo está a cargo da Fundação Cesgranrio, responsável por todas as etapas de seleção dos candidatos.
Cronograma e inscrições
Os interessados em participar do concurso SEMA MT devem ficar atentos aos prazos estabelecidos no edital. O período de inscrições será aberto no dia 17 de setembro e seguirá até o dia 14 de outubro de 2026. A taxa de participação foi fixada em R$ 150,00.
Para aqueles que buscam a isenção do pagamento da taxa, o prazo para solicitação será de 17 a 24 de setembro de 2026. O pagamento da inscrição deve ser efetuado até o dia 15 de outubro. A aplicação das provas objetivas e discursivas está prevista para ocorrer no dia 13 de dezembro de 2026.
Cargos e distribuição de vagas
O edital contempla uma ampla gama de formações, com lotações distribuídas entre a sede, em Cuiabá, e diversas unidades regionais do estado, como Alta Floresta, Barra do Garças, Cáceres, Confresa, Guarantã do Norte, Juína, Rondonópolis, Sinop e Tangará da Serra.
Para o cargo de Analista de Meio Ambiente, com salário de R$ 10.491,97, são aceitas formações em áreas como Arquitetura, Biologia, engenharias (Agronômica, Ambiental, Civil, de Minas, Elétrica, Florestal, Geológica, Hídrica, Mecânica, Química), além de Geologia, Medicina Veterinária e Turismo.
Já para o cargo de Analista de Desenvolvimento Econômico e Social, que oferece remuneração de R$ 8.269,16, as vagas são destinadas a profissionais graduados em Administração, Tecnologia da Informação, Ciências Contábeis, Comunicação Social, Direito, Economia, Psicologia, Serviço Social e Sociologia.
Etapas do processo seletivo
A seleção dos candidatos será realizada por meio de duas etapas principais, ambas de caráter eliminatório e classificatório. A primeira fase consistirá na aplicação de provas objetivas, que avaliarão os conhecimentos específicos e gerais dos inscritos. A segunda etapa será composta por uma prova discursiva, onde o candidato deverá demonstrar sua capacidade de articulação e domínio técnico sobre os temas propostos.
Para mais detalhes e acesso ao documento oficial, os candidatos podem consultar o Edital SEMA MT-2026. A preparação antecipada é recomendada, dado o nível de exigência esperado para cargos de analista em órgãos estaduais.