Pular para o conteúdo
Provas para 3 mil vagas de professor da Seduc CE no Ceará acontecem em 22 de novembro.

Provas para 3 mil vagas de professor da Seduc CE no Ceará acontecem em 22 de novembro.

Provas para 3 mil vagas de professor da Seduc CE no Ceará acontecem em 22 de novembro

Concurso Seduc CE: 3 mil vagas para professor com salário de R$ 7,1 mil

A Secretaria da Educação do Ceará (Seduc CE) encerrou as inscrições para seu novo concurso público, que oferece um total de 3 mil vagas para o cargo de Professor em diversas especialidades. Com um salário inicial atrativo de R$ 7.181,41, a seleção representa uma grande oportunidade para profissionais da educação que buscam estabilidade e uma carreira sólida no serviço público cearense. As provas estão agendadas para o dia 22 de novembro.

As oportunidades foram distribuídas entre 2 mil vagas de preenchimento imediato e mil para formação de cadastro de reserva, garantindo um contingente significativo de novos docentes para a rede estadual de ensino. Os interessados puderam se inscrever até o dia 15 de outubro, por meio do site da banca organizadora, a CEV/UECE, mediante o pagamento de uma taxa de R$ 150,00.

Panorama do Concurso Seduc CE: Vagas e Remuneração

O edital do Concurso Seduc CE detalha a oferta de 3 mil vagas para o cargo de Professor, abrangendo diversas áreas do conhecimento. Essa iniciativa visa fortalecer o quadro de educadores no estado do Ceará, impactando diretamente a qualidade do ensino público.

O salário inicial para os aprovados é de R$ 7.181,41, para uma jornada de trabalho de 40 horas semanais. Além da remuneração base, os docentes terão direito a um auxílio-alimentação de R$ 16,96 por dia útil efetivamente trabalhado, conforme as condições estipuladas no edital, o que complementa a atratividade da carreira.

Cronograma e Etapas da Seleção

O processo seletivo do Concurso Seduc CE, sob a organização da banca FUNECE, compreende etapas eliminatórias e classificatórias. As inscrições já foram encerradas em 15 de outubro, e o último dia para pagamento da taxa foi 16 de outubro. A etapa crucial de Prova Objetiva está marcada para 22 de novembro.

Os candidatos inscritos serão avaliados por meio da aplicação de provas objetivas, que testarão seus conhecimentos específicos e pedagógicos. O cronograma completo do concurso, com as datas de inscrição e demais eventos, foi divulgado pela organizadora, orientando os participantes sobre cada fase do processo.

Detalhamento das Vagas por Especialidade

A distribuição das 3 mil vagas abrange uma ampla gama de disciplinas, buscando atender às necessidades da rede de ensino do Ceará. A seguir, o detalhamento das oportunidades:

Cargo/Área de atuaçãoVagas imediatasCadastro de reservaTotal
Professor de Arte-Educação8643129
Professor de Atendimento Educacional Especializado (AEE)17487261
Professor de Biologia13065195
Professor de Educação Física19095285
Professor de Filosofia8040120
Professor de Física13266198
Professor de Geografia9447141
Professor de História9849147
Professor de Língua Espanhola9648144
Professor de Língua Inglesa10050150
Professor de Língua Portuguesa300150450
Professor de Matemática300150450
Professor de Química14070210
Professor de Sociologia8040120
Total2.0001.0003.000

A diversidade de áreas contempladas reflete o compromisso da Seduc CE em preencher lacunas e qualificar o corpo docente em todas as disciplinas essenciais para a formação dos estudantes. Para mais informações sobre o edital, os candidatos podem consultar o site da Funece, a banca organizadora.

Oportunidade de Carreira na Educação Cearense

O Concurso Seduc CE representa uma significativa oportunidade para educadores que desejam ingressar ou consolidar sua carreira no serviço público do Ceará. Com 3 mil vagas e uma remuneração competitiva, a seleção busca atrair profissionais qualificados para contribuir com o desenvolvimento educacional do estado.

A realização das provas em 22 de novembro marca a próxima etapa decisiva para os milhares de candidatos que se prepararam para este desafio. A expectativa é que os novos professores contribuam ativamente para a melhoria contínua da educação básica e média na rede pública cearense.

Marcações: